ИСКОРКУ ЖДУТ В "ГОСТИ" НА КАВКАЗЕ

11/04/2018

Специалисты «НАБУ-Кавказ» продолжают наблюдение за пятеркой солнечных орлов, готовящихся вернуться на Родину в Поволжье. По информации, поступающей с GSM/GPS-передатчиков, видно, что Искорка первой приближается к Кавказу, она находится в 220 км от Армении. Интересно узнать, залетит ли она «в гости» к нашим партнерам из Армении. 

Осенью перелет Искорки из России в места зимовки был не столь активен. Миграцию в теплые страны она начала одной из последних. Только к середине октября она пересекла границу России с Азербайджаном, к концу октября находилась в Ираке и, начиная с начала ноября, обосновалась в Саудовской Аравии. 

Остальные 4 орла пока остаются на месте, с трекеров регулярно поступают сигналы. Тимоша начал было миграцию, но пока остановился в Саудовской Аравии. Мы будем информировать наших подписчиков о дальнейшем передвижении Искорки, Тимоши, Авральки, Шихана и Филиппа. 

*В рамках совместного проекта «Изучение путей миграции и мест зимовок поволжской популяции солнечных орлов» проводимого Негосударственным природоохранным центром «НАБУ-Кавказ» и Симбирским отделением Союза охраны птиц России при поддержке Правительства Ульяновской области летом 2017 года GSM/GPS-передатчиками помечено пять солнечных орлов. 

Следить за передвижением солнечных орлов можно перейдя по ссылке: 

https://www.google.com/maps/d/viewer?hl=ru&mid=1mq...