КАНДЫК КАВКАЗСКИЙ – ERYTHRONIUM CAUCASICUM

19/03/2018

Кавказско-переднеазиатский вид на северо-западной границе ареала. Включен в Красные книги РФ; Краснодарского края; Республики Адыгея.

 Луковичное многолетнее растение с беловатой луковицей. Стебель 10-20 см высотой, прямостоячий. Листья при основании стебля в числе 2, супротивные, с сизоватыми краснопятнистыми листовыми пластинками яйцевидно-продолговатой формы. Цветок одиночный. Листочки околоцветника ланцетные, 4 см длиной, отогнутые вверх, белые или бледно-желтые, у основания снаружи желтовато-красноватые. Внутренние листочки околоцветника с поперечной волнисто-зубчатой складочкой при основании.

Ранневесенний эфемероид. В зависимости от высотного пояса произрастания цветет в феврале-июне. Опыляется насекомыми. Плодоносит через полтора месяца после начала цветения, плод коробочка. Семена разносят муравьи.

Размножение преимущественно семенное, вегетативное (дочерними луковицами) снижено. Для растений, развивающихся из семени, характерен длительный предгенеративный период развития – до 28 месяцев, причем семена прорастают в течение 11 месяцев. Зацветают такие особи на 5-й год.

Вид произрастает от 100 до 2000 м над ур. моря, в дубовых и буковых лесах, на опушках, в березовом криволесье и на субальпийских лугах у тающего снега. Предпочитает горно-аллювиальные и бурые горно-лесные почвы.

Ареал охватывает Западную Азию, Кавказ.

 Перейдя по ссылке: http://www.nabu-kavkaz.ru/media/editions/Брошюра_Перв.. вы можете подробнее узнать о первоцветах Западного Кавказа, познакомившись с содержанием предложенной брошюры. Брошюра «Раннецветущие растения Западного Кавказа и вопросы их сохранения» подготовлена специалистами «НАБУ-Кавказ», занимающимися исследованием и изучением первоцветов.