«МЫ ЧИСТИМ МИР!»

12/10/2017

Сотрудники «НАБУ-Кавказ» в рамках природоохранной акции «Мы чистим мир!» стали участниками открытого урока в Адыгейской республиканской гимназии города Майкопа. Из числа приглашенных участников с приветственной речью выступил председатель комитета Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея по туризму, экологии и природопользованию Игорь Михайлович Ческидов. 
Целью мероприятия стало привличение внимания учащихся к проблемам загрязнения окружающей среды и замусоривания планеты, а также развитие у них навыков хозяйственного отношения к окружающему миру и повышения уровня экологической культуры и грамотности. 
Ученикам 10-11 классов гимназии была представлена презентация о проектах, кампаниях и акциях «НАБУ-Кавказ», направленных на сохранение природы родной республики в первозданном виде. 
Актуальность данной проблемы в последние годы особенно возросла. С каждым годом человечество все больше становится «обществом потребителей». На каждого жителя Земли в среднем в год затрачивается около 20 тонн сырья, большая часть которого идет в отходы, что порождает горы мусора, уже прозванные «чудовищами XXI века». Они пугают не только своими масштабами, но и потенциальной опасностью, которую представляют для здоровья и жизни живых организмов, поскольку ведут к загрязнению подземных вод и распространению вредных газов.