Последний сохранившийся в дикой природе самшит колхидский становится символом спасения древнего растения

15/06/2018
 Негосударственный природоохранный центр «НАБУ-Кавказ» и Автономная некоммерческая организация «Центр природы Кавказа» продолжают реализацию проекта по сохранению природных насаждений самшита колхидского на территории Цицинского участкового лесничества Майкопского лесничества Республики Адыгея, где сохранился единственный в России естественный участок произрастания этого реликтового растения. 
С апреля 2018 года проект находится под патронажем Мурата Каральбиевича Кумпилова, Главы Республики Адыгея, что еще раз подтверждает актуальность данной работы и заинтересованность руководства Республики Адыгея в решении важных природоохранных задач. 
За два года активной работы «НАБУ-Кавказ» совместно с АНО «Центр природы Кавказа», используя биологические методы обработки от вредителя, не только смогли сохранить 4,5 га самшитовых лесов на территории Республики Адыгея, но и увеличить площадь самшитников на 1 га за счет высадки саженцев. На этом участке экологи имеют возможность проводить научные наблюдения за многими видами растений и животных, для которых самшитовый лес служит важным или даже единственным местом произрастания и обитания. «Кроме того, именно на базе этого небольшого участка природных насаждений самшита колхидского будет создаваться естественный питомник реликтового вида. И здесь же от растений, уже выработавших устойчивость к самшитовой огневке, мы сможем получать молодые черенки и семена для их высаживания в исторических ареалах самшита колхидского по всему Северному Кавказу», — заключила заместитель Генерального директора по природоохранной деятельности АНО «Центр природы Кавказа» Наталья Вавилова. 
«Мы рады, что коллеги из других природоохранных организаций страны разделяют наше стремление сохранить этот реликтовый вид для будущих поколений и проявляют интерес к результатам проделанной нами работы», — отметил директор по науке «НАБУ-Кавказ» Виталий Ковалев. В частности, рассказал он, WWF России в настоящее время занимается созданием на территории лесного питомника Апшеронского лесхозтехникума в Краснодарском крае маточной плантации самшита колхидского. 
«Чтобы привлечь внимание добровольцев со всей страны к этому проекту, WWF России снимает научно-познавательный видеоролик, площадкой для которого стал именно самшитовый лес в Республике Адыгея. Благодаря ему каждый сможет увидеть, какое необыкновенно красивое вечнозеленое растение мы спасаем от природной катастрофы», — подчеркнул он. 
С каждым годом работа по сохранению самшита колхидского объединяет все большее число неравнодушных людей, среди которых не только специалисты в области охраны природы, но и десятки волонтеров из различных регионов России. 
Особую благодарность выражаем коллегам и партнерам без которых было бы трудно добиться столь высоких результатов: Управлению лесами Республики Адыгея, Центру защиты леса Республики Адыгея, Управлению охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Адыгея. 
Получить дополнительную информацию о проекте, узнать передовые методы борьбы с самшитовой огневкой и способы лично подержать проект можно в офисе Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ»: г. Майкоп, ул. Хакурате, 161, тел.: +7(8772)54-02-30, 8-918-922-82-17, e-mail: office@nabu-kavkaz.ru 
 
* Проект «Сохранение самшита колхидского на Западном Кавказе» реализуется в рамках соглашения о стратегическом партнерстве между Негосударственным природоохранным центром «НАБУ-Кавказ» и АНО «Центр природы Кавказа». Проект направлен на спасение в природе России экосистемы самшита колхидского, которая формировалась на Кавказе более 15 миллионов лет. Ключевой целью проекта является создание и ежегодное поддержание в дикой природе Западного Кавказа генетического резервата самшита колхидского площадью 4,5 га на территории Республики Адыгея за счет применения биологических методов обработки самшита. Участниками проекта по сохранению самшита колхидского на Западном Кавказе являются: Негосударственный природоохранный центр "НАБУ-Кавказ", АНО "Центр природы Кавказа", "Центр защиты леса Республики Адыгея", Управление лесами Республики Адыгея, Управление охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Адыгея.