СОХРАНЕНИЕ САМШИТОВЫХ ЛЕСОВ, ГОД ТРЕТИЙ

04/04/2018

С наступлением весны и в этом году начинается активная стадия работы по сохранению самшита колхидского на Западном Кавказе, единственном в России месте его природного произрастания.

Первый в этом году полевой выезд по учету вредителя – самшитовой огневки состоялся 3 апреля. Он показал, что гусеницы еще находятся в гнездах и яйцекладках, поэтому обработка на данный момент нецелесообразна. Следующий учет запланировано провести  через неделю, после него будет определена дата обработки. Все обработки проводятся наземным способом с использованием бензинового распылителя, в качестве действующего вещества применяется биологический препарат «Битоксибациллин П».  

За три года работы амбициозного проекта «НАБУ-Кавказ» совместно с партнерами* не только удалось сохранить в природе 4,5 га последних самшитовых лесов, которые сейчас являются единственными в природе генететическими резерватами, но и увеличить их площадь более чем на 1 га за счет новых посадок. В результате двух акций в 2017 году высажено более тысячи саженцев исчезающего в природе самшита колхидского. Почти все саженцы прижились и устояли от натиска огневки, подросли, окрепли и хорошо перезимовали. Уже в мае будут организованы новые волонтерские акции по высадке, а также экспедиции с целью поиска и других оставшихся участков самшита колхидского. Об этом мы будем подробнее вас информировать в ближайшее время. Следите за нашими новостями!

Приглашаем всех желающих принять участие в мероприятиях по сохранению древних реликтовых лесов, последних самшитников России.

Поддерживать работу по сохранению самшита Вы также можете, приобретая сертификаты на посадку саженцев.  

                                        

*Проект «Сохранение самшита колхидского на Западном Кавказе» реализуется в рамках соглашения о стратегическом партнерстве между Негосударственным природоохранным центром «НАБУ-Кавказ» и АНО «Центр природы Кавказа». Проект направлен на спасение в природе России экосистемы самшита колхидского, которая формировалась на Кавказе более 15 миллионов лет. Ключевой целью проекта является создание и ежегодное поддержание в дикой природе Западного Кавказа генетического резервата самшита колхидского площадью 4,5 га на территории Республики Адыгея за счет применения биологических методов обработки самшита.  Участниками проекта по сохранению самшита колхидского на Западном Кавказе являются: Негосударственный природоохранный центр «НАБУ-Кавказ», АНО «Центр природы Кавказа», «Центр защиты леса Республики Адыгея», Управление лесами Республики Адыгея, Управление охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Адыгея.