СОХРАНЕНИЕ САМШИТОВЫХ ЛЕСОВ РОССИИ, НОВЫЕ РУБЕЖИ

22/03/2018

«Международный день лесов» отмечается 21 марта, а 29 марта будет отмечаться день посадки леса. К сожалению, погода в горах не позволяет провести посадку самшита в природной среде именно в эти даты, поэтому мы предлагаем поддержать эту работу и приобрести сертификат на посадку самшита в мае.

«НАБУ-Кавказ» в рамках амбициозного научного проекта и стратегического партнёрства вместе с АНО «Центр природы Кавказа» и Центром защиты леса Республики Адыгея удалось сохранить большую часть последних остатков самшитников в России в природной среде. Сейчас 4,5 га сохраненных лесов являются генететическими резерватами, находящимися на территории Республики Адыгея. Так, за прошлый год кроме сохранения резерватов было высажено более тысячи саженцев исчезающего в природе самшита колхидского. Посадки оказались очень удачным и почти все саженцы прижились и устояли от натиска огневки, подросли, окрепли и перезимовали.
Результаты высадки саженцев показали, что участникам масштабного проекта удалось сделать намного больше, чем было запланировано. Общая цель и осознание причастности к большому и важному событию помогли сплотить и объединить неравнодушных людей и внести свой важный вклад в сохранение уникальных самшитовых лесов России.
Работа по сохранению самшита колхидского продолжается. В мае состоятся новые высадки саженцев самшита. Приглашаем всех поддержать эту работу и приобрести сертификаты.

* Проект «Сохранение самшита колхидского на Западном Кавказе» реализуется в рамках соглашения о стратегическом партнерстве между Негосударственным природоохранным центром «НАБУ-Кавказ» и АНО «Центр природы Кавказа». Проект направлен на спасение в природе России экосистемы самшита колхидского, которая формировалась на Кавказе более 15 миллионов лет. Ключевой целью проекта является создание и ежегодное поддержание в дикой природе Западного Кавказа генетического резервата самшита колхидского площадью 4,5 га на территории Республики Адыгея за счет применения биологических методов обработки самшита. 

Участниками проекта по сохранению самшита колхидского на Западном Кавказе являются: Негосударственный природоохранный центр «НАБУ-Кавказ», АНО «Центр природы Кавказа», «Центр защиты леса Республики Адыгея», Управление лесами Республики Адыгея, Управление охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Адыгея.