В САМШИТОВЫХ ЛЕСАХ НА ТЕРРИТОРИИ АДЫГЕИ ОБНАРУЖЕН РЕДКИЙ КРАСНОКНИЖНЫЙ ЭНДЕМИК

03/07/2018

В САМШИТОВЫХ ЛЕСАХ НА ТЕРРИТОРИИ АДЫГЕИ ОБНАРУЖЕН РЕДКИЙ КРАСНОКНИЖНЫЙ ЭНДЕМИК

В рамках мониторинга состояния самшитовых лесов на территории республики Адыгея, в бассейне реки Цице специалистами «НАБУ-Кавказ» проводилась научная работа в ходе которой, совместно с сотрудниками Кавказского заповедника была обнаружена краснокнижная лилия кавказская (Lilium martagon). 

Лилия кавказская растет во влажных местах, предпочитая легкую тень. Является эндемиком Абхазии и причерноморских районов Кавказа и относится к исчезающим видам. На Северном макросклоне встречается крайне редко.

С 1980 года эндемик занесен в Красную книгу России как уязвимый вид с сокращающейся численностью. 

В Республике Адыгея, на смежной с заповедником территории было найдено новое, ранее не указанное в литературе, место произрастания небольшой, немногочисленной ценопопуляции лилии кавказской. Располагается она в одном из немногих сохранившихся лиственно-самшитовых лесов в бассейне р. Цице.

 Кавказская лилия крайне чувствительна к малейшим изменениям условий  увлажнения и освещения, поэтому, в случае неблагоприятного развития ситуации с самшитом, она может пострадать в этом сообществе одной из первых.

За два года активной работы «НАБУ-Кавказ» совместно с АНО «Центр природы Кавказа», используя биологические методы обработки от вредителя, не только смогли сохранить 4,5 га самшитовых лесов на территории Республики Адыгея, но и увеличить площадь самшитников на 1 га за счет высадки саженцев. Сотрудники «НАБУ-Кавказ» и Центра защиты леса Республики Адыгея продолжают работу по обработке сохранившегося самшита колхидского на территории Цицинского лесничества Майкопского района. Узнать подробнее о проекте можно перейдя по ссылке: 

 http://nabu-kavkaz.ru/projects/sohranenie-samshita-kolhidskogo

* Проект «Сохранение самшита колхидского на Западном Кавказе» реализуется в рамках соглашения о стратегическом партнерстве между Негосударственным природоохранным центром «НАБУ-Кавказ» и АНО «Центр природы Кавказа». Проект направлен на спасение в природе России экосистемы самшита колхидского, которая формировалась на Кавказе более 15 миллионов лет. Ключевой целью проекта является создание и ежегодное поддержание в дикой природе Западного Кавказа генетического резервата самшита колхидского площадью 4,5 га на территории Республики Адыгея за счет применения биологических методов обработки самшита. Участниками проекта по сохранению самшита колхидского на Западном Кавказе являются: Негосударственный природоохранный центр "НАБУ-Кавказ", АНО "Центр природы Кавказа", "Центр защиты леса Республики Адыгея", Управление лесами Республики Адыгея, Управление охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Адыгея. 

Фото: Ольга Резчикова, Артем Лобчук/«НАБУ-Кавказ»