ВЕСНА. ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ.

15/03/2018

Друзья! Продолжаем рассказывать вам о судьбе пятерки наших солнечных орлов: Тимоши, Искорки, Авральки, Филиппа и Шихана. Как вы знаете, они были помечены летом  прошлого года GSM/GPS-передатчиками для наблюдения за их миграциями и зимовкой.  Орлы успешно пережили свою первую зимовку в теплых странах и готовятся отправиться в обратный путь.

Подводя итоги при помощи онлайн-наблюдений за зимовкой солнечных орлов, сообщаем, что зимовка прошла успешно. Орлы, улетевшие дальше других (Шихан и Тимоша), затем меньше перемещались в области зимовки, тогда как орлы, остановившиеся ближе (Филипп и Искорка), в дальнейшем больше перемещались по пустынным ландшафтам. Немного отставала Авралька. Возможно, это связано с тем, что она сильно задержалась на пролете и позже всех прибыла к местам зимовки, которые у нее в целом совпали с родным братом - Филиппом. Именно Филипп стал самым активным в период зимовки, область его перемещений в центре Аравийского полуострова составила 162 тыс кв. км, в то время как Шихану в Африке для того, чтобы перезимовать, хватило всего 15 тыс. кв. км.

Теперь для удобства жизненная активность помеченных орлов разделена на «осеннюю миграцию» и «зимовку».  Далее появится «весенняя миграция».

*В рамках совместного проекта «Изучение путей миграции и мест зимовок поволжской популяции солнечных орлов», проводимого Негосударственным природоохранным центром «НАБУ-Кавказ» и Симбирским отделением Союза охраны птиц России при поддержке Правительства Ульяновской области летом прошлого года GSM/GPS-передатчиками, помечено пять солнечных орлов. 


                                               

Следить за передвижением солнечных орлов можно, перейдя по ссылке:

   https://www.google.com/maps/d/viewer?mid=1mqkPoHW6...