ЗИМОВНИК КАВКАЗСКИЙ – HELLEBORUS CAUCASICUS

14/03/2018

Реликтовый колхидский вид с сокращающейся численностью. Занесен в Красную книгу Краснодарского края; в Красную книгу Карачаево-Черкесии; включен в перечень видов животных, растений и грибов, требующих особого внимания к их состоянию в природной среде Республики Адыгея.

Летне-зимнезеленый корневищный травянистый многолетник высотой 40-60 см. Листья прикорневые, на длинных черешках с клиновидным основанием, пальчато-рассеченные на 5-11 широкоэллиптических долей, по краям дваждыпильчатые. Цветение может начаться уже в декабре и продлиться до марта. Цветки крупные, до 8 см в диаметре, собраны по 1-3(5) на длинном цветоносе. Околоцветник простой, желто-зеленый, иногда с точками. Редко встречаются экземпляры с молочно-белой окраской цветка, крайне редко – с розоватой. Размножается семенами и вегетативно. Плоды многочисленные. Растение ядовито.

Места обитания – широколиственные и хвойно-лиственные леса, опушки в нижнегорном и среднегорном поясах, от 100 до 1400 м над. ур. м., оптимальная высота – до 700 м.

Зимовник распространен в Малой Азии, на Балканах, Кавказе.

Перейдя по ссылке: http://www.nabu-kavkaz.ru/media/editions/Брошюра_Перв.. вы можете подробнее узнать о первоцветах Западного Кавказа, познакомившись с содержанием предложенной брошюры. Брошюра «Раннецветущие растения Западного Кавказа и вопросы их сохранения» подготовлена специалистами «НАБУ-Кавказ», занимающимися исследованием и изучением первоцветов.